Home arrow Faq arrow Cessione energia (Faq)
Cessione energia (Faq) PDF Stampa E-mail
Gli impianti alimentati da fonti rinnovabili possono cedere l’energia elettrica prodotta mediante la procedura del Ritiro Dedicato (RID)

1. Cosa si intende per ritiro dedicato dell’energia elettrica? Il ritiro dedicato è il ritiro dell’energia elettrica di cui all’articolo 13, commi 3 e 4, del decreto legislativo n. 387/03 e dell’energia elettrica di cui al comma 41 della legge n. 239/04 da parte del gestore di rete a cui l’impianto è connesso e per la cui regolazione economica agisce il GSE sulla base delle modalità e delle condizioni definite dalla Deliberazione AEEG n. 280/07. Ultimo aggiornamento ( martedý 27 maggio 2008 )
 
< Prec.   Pros. >